IV Республиканский фестиваль-конкурс им. Г. Альмухаметова «Наследие»

10 апреля 2018 года в ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова в г.Уфа прошел ежегодный IV Республиканский фестиваль-конкурс им.Г.Альмухаметова «Наследие», посвященный 20-летию сотрудничества Республики Башкортостан и ЮНЕСКО. Он проходил при поддержке Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

Цель фестиваля-конкурса: выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей и творческих коллективов РБ.

Задачами фестиваля-конкурса являются:

— сохранение культурного наследия, содействие развитию культуры, молодежного творчества и досуга: Республики Башкортостан, Российской Федерации, мира.

— реализация творческих возможностей молодых исполнителей РБ.

А основная цель его фестиваля-конкурса – создание беспрецедентной возможности для всех участников конкурса проявить свой талант в разных формах и жанрах песенного творчества, обретения нового сценического опыта, получения мощного заряда по дальнейшему совершенствованию мастерства и профессионализма.

В составе жюри фестиваля-конкурса работали:

Председатель- и.о. директора ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова

Нигматуллина А.А.

I. Музыкальный конкурс:

1. Стаханова Елена Владимировна – и.о.заместителя по МО, зав. отдела теории музыки;

2. Байрамгулов Нургали Сахиевич – заслуженный работник культуры РБ, зав. отдела башкирских народных инструментов;

3. Левина Ирма Рашитовна – к.п.н., отличник образования РБ, доцент, завкафедрой музыкального искусства и хореографического искусства БГПУ им.М.Акмуллы;

4. Назипова Рита Робертовна, старший преподаватель кафедры музыкального и хореографического искусства БГПУ им.М.Акмуллы.

5. Юхина Марина Анатольевна – зав. отдела хоровое дирижирование и пение

6. Искандаров Тагир Хурматович – отличник образования РБ, зав.отдела деревянных духовых инструментов.

7. Галиева Гульшат Фаиловна – учитель музыки МОБУ Гимназия №93 ГО г.Уфа

II. Конкурс рисунков «Моя семья – мое богатство:

1. Якшимбетова Альфия Франгиловна – учитель ИЗО

2. Кидрасова Римма Зарифовна – учитель технологии

3. Нигматуллина Гульсум САгадатовна – учитель истории

III. Конкурс проектов «История моей семьи»

1. Богуславская Людмила Михайловна – главный специалист комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, член национального совета школа ЮНЕСКО Российской Федерации

2. Худайбердина Гузель Зульфаровна – учитель башкирского языка и литературы;

3. Сагидуллина Зиля Фаритовна — учитель русского языка и литературы;

4. Атангулова Расима Ахмадулловна- учитель башкирского языка и литературы.

5. Мухамедьяров Азат Ринатович – учитель истории.

В фестивале приняли участие конкурсанты из районов (Зилаирский, Зианчуринский, Абзелиловский, Уфимский, Учалинский) и городов (Уфа, Сибай, Дюртюли, Баймак, Ишимбай) Республики Башкортостан. В фестивале приняли участие более 200 детей. Конкурс проходил по трем направлениям:

1. Музыка (номинации: вокал, инструментальная музыка, вокально-инструментальный ансамбль, музыкальная семья);

2. Конкурс проектов «История моей семьи»;

3. Конкурс проектов «Моя семья – мое богатство».

Для участников фестиваля были организованы мастер-классы. Их провели учителя Кидрасова Римма Зарифовна и Якшимбетова Альфия Франгиловна. С неподдельным интересом и энтузиазмом участники фестиваля изготавливали подделки.

Лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса «Наследие».

Номинация «Вокал»

Гран-при – группа «Горе от ума» (ГБОУ РИЛИ ГО г.Уфа)

Диплом I степени:

> Закиров Марсель (МБОУ Школа №129 ГО г.Уфа);

> Даянова Камилла МОУ Гимназия №86 ГО г.Уфа);

> Багаев Кирилл (МБОУ СОШ №128 ГО г.Уфа).

Диплом II степени:

> Ялкаева Оксана ((РК ЮНЕСКО г.Дюртюли);

> Бикчураева Элина (МБОУ Школа №71 ГО г.Уфа);

> Сагдетдинова Сабина (МБОУ Школа №147 ГО г.Уфа);

> Юлсанов Фидарис (МОАУ Башкирская гимназия с.Исянгулово Зианчуринского района);

> Азнагулова Гузель (МОАУ Башкирская гимназия с.Исянгулово Зианчуринского района);

> Кяк Дарья (ГКОУ «УСШИ №2 ГО г.Уфа);

> Группа «Joy» (МБОУ БГИ №2 им.А.Валиди г.Ишимбай);

> Ибатуллин Айгиз, Ишимбаев Динислам, Хайруллин Ирхан (МБОУ БГИ №2 им.А.Валиди г.Ишимбай);

> Дуэт «ЭмДи» (МБОУ «УГБГ №20 им.Ф.Х.Мустафиной ГО г.Уфа);

> Квартет (МБОУ Школа №147 ГО г.Уфа).

Диплом III степени:

> Сафиуллина Сабина (МБОУ Школа №34);

> Сметанин Даниель (МБОУ «Гимназия №82» ГО г.Уфа);

> Шакиров Ралиф (РК ЮНЕСКО г.Дюртюли);

> Азаматова Айзиля (ГБОУ Сибайская гимназия-интернат ГО г.Сибай);

Диплом в номинации «Надежда фестиваля»:

> Пастухова Алиса (МАДОУ Детский сад №35 ГО г.Уфа);

> Яныбаева Минлегуль (МБОУ СОШ с.Хамитово Абзелиловский район).

Номинация «ВИА»

Диплом II степени:

ВИА «Виктория» (МОАУ «Лицей №6»)

Номинация «Инструментальная музыка»

Диплом I степени:

> Группа «Оскон» (ГБОУ УКШИ №13 ГО г.Уфа);

> Фольклорная студия «Йэнтойэк» (МОБУ СОШ г.Баймак);

> Шашкин Раиль (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова);

> Карабулатов Азамат (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова);

Диплом II степени:

> Фортепианный дуэт (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова);

Диплом III степени:

> Группа «Омот» (ГБОУ РХГИ ГО г.Уфа);

> Группа «Ляйсан» (МБОУ «Татарская гимназия №65 го г.Уфа);

> Ансамбль «Планета детства» (МБОУ ШКОЛА №147 ГО г.Уфа).

Диплом в номинации «Надежда фестиваля»:

> Асадуллина Сабина (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова);

Номинация «Музыкальная семья»

Диплом I степени:

> Багаевы Кристина и Кирилл (МБОУ СОШ №128 ГО г.Уфа).

Конкурс проектов «История моей семьи»

Гран-при – Гильданов Альберт (ГБОУ РИЛИ ГО г.Уфа)

Диплом I степени:

> Абдулвалеев Алмаз МОБУ СОШ д. Шамонино МР Уфимский район РБ;

> Игликова Аида (МБОУ Башкирская гимназия №158 им.М.Карима);

> Сырлыбаева Розалина (МОБУ СОШ им.Ф.Султанова с.Исянгулово МР Зианчуринский район);

> Нигматуллина Айгиза (ГБОУ БРГИ им.Р.Гарипова ГО г.Уфа);

> Абдуллина Диана (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Сафиуллин Артур (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Сухинец Виолетта(МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Кадыров Д. (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Насырова Гульгина (МОБУ СОШ с.Матраево МР Зилаирский район).

Диплом II степени:

> Искужина Зилия (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова);

> Семенова Эльвина (МБОУ БГИ №2 им.А.Валиди ГО г.Ишимбай);

> Тихонова Эвелина (ГБОУ УКШИ №13);

> Пономарева Дарья и Марья (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Гарипов Анвар (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Субхангулова Гульсасак (МОБУ СОШ с.Матраево МР Зилаирский район);

> Федорова Алла (МАОУ СОШ №15 г.Белебея РБ).

Диплом III степени:

> Вахитова Алсу (МБОУ БГИ №2 им.А.Валиди ГО г.Ишимбай);

Беляева анастасия (МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ)

> Свириденко Кирилл (МБОУ ЦО №69 ГО г.Уфа);

> Желудкова Анастасия (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Кошкин Сергей (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа).

Диплом в номинации «Надежда фестиваля»:

> Альшевич Анастасия (МБОУ Школа №4 городского округа г. Уфа РБ);

> Гумерова Алина (МАОУ СОШ с.Красный Ключ);

> Баязитова Гульшат (ГБОУ Сибайская гимназия-интернат ГО г.Сибай);

> Давлеткильдина Зарина (ГБОУ Сибайская гимназия-интернат ГО г.Сибай);

> Григорьева Елизавета (МАОУ СОШ с.Красный Ключ);

> Гарифуллина Диана (МБОУ БГИ №2 им.А.Валиди ГО г.Ишимбай);

> Асадуллина Амина (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Ведерникова Аксинья (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Стержанова Диана (МАОУ СОШ №15 г.Белебея РБ).

Конкурс рисунков «Моя семья – мое богатство»

Гран-при – Ишкуватова Ильвина (ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева ГО г.Уфа).

Диплом I степени:

> Ягафарова Эльвира (МОАУ башкирская гимназия – интернат с.Исянгулово МР Зианчуринский район);

> Пыпин Владислав (МБОУ « Школа № 31»);

> Сагетдинова Алсу (ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13);

> Гумерова Алсу (МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди ГО г.Ишимбай);

> Имангулова Руфина (МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди ГО г.Ишимбай);

> Янбаева Фазиля (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Баширова Алсу

> Валеева Ангелина (МБОУ Школа №129 ГО г.Уфа);

> Валеева Гузель (ГБОУ Сибайская гимназия-интернат ГО г.Сибай);

> Япарова Розалия (ГБОУ Сибайская гимназия-интернат ГО г.Сибай);

> Исканьярова Нургиза (ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева ГО г.Уфа);

> Будякова Влада (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова ГО г.Уфа);

> Бикбулатова Лиана (МАОУ «ЦО №35» ГО г.Уфа)

> Байгулова Айсылу (МБОУ УГБГ им.Ф.Х. Мустафиной ГО г.Уфа);

> Халилова Дарина (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Пензина Злата (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

Диплом II степени:

> Аскарова Лиана (МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди ГО г.Ишимбай);

> Макшегулова Азалия (МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди ГО г.Ишимбай);

> Заманова Эльвина (МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди ГО г.Ишимбай);

> Алексеева Наталья (МБОУ Школа №4 ГО г. Уфа РБ);

> Гайсина Рената (МОАУ башкирская гимназия – интернат с.Исянгулово МР Зианчуринский район);

> Махмутова Вилена (ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13);

> Боровинская Алла (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Султангареева Эльвина

> Аничкина Арина

> Бербенцева Александра

> Кинзагулова Сабина

> Файзуллин Арсен

> Двоеглазова Алиса (МБОУ Школа №129 ГО г.Уфа);

> Султанова Юлия (ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева ГО г.Уфа);

> Сафина Альбина (ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева ГО г.Уфа);

> Таульбаева Зиния

> Кравцова Татьяна (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова ГО г.Уфа);

> Султангареева Эльвина

> Ситдикова Раушания (МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Ж.Г.Сунагатуллина с. Имангулово МР Учалинский район РБ);

Диплом III степени:

> Гидиятов Инсаф (МБДОУ ЦРР –д/с «Солнышко» с. Зилаир МР Зилаирский район);

> Гайнуллин Айнур (МОБУ СОШ д.Шамонино МР Уфимский район);

> Тулибаева Нурия (МОАУ башкирская гимназия – интернат с.Исянгулово МР Зианчуринский район);

> Амирханова Айгуль (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Киреева Наркес (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Сатаев Даниил (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Сатаев Илиан (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Шакирова Лиана (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Навширбанова Эвелина (МБОУ Школа №147, г. Уфа);

> Столповских Милана (МБОУ Школа №129 ГО г.Уфа);

> Бикбулатова Лиана (МБОУ Школа №129 ГО г.Уфа);

> Габсаликова Эвелина

> Башаров Эрнест

> Лобзин Григорий (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа);

> Сафуанова Элина (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Кяк Дарья (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Каримова Амина (МАДОУ «Детский сад №87» ГО г. Стерлитамак РБ)

> Газимова Диана (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова ГО г.Уфа);

> Юлдашбаева Насия (ГБОУ РГИ им.Г.Альмухаметова ГО г.Уфа);

>

Диплом в номинации «Надежда фестиваля»:

> Утябаева Ильсуяр (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Зайнуллин Рушан (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Шишкин Валерий (ГКОУ УСШИ № 2 ГО г.Уфа);

> Гильмутдинова Сайора

> Габдуллин Айбулат (МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Ж.Г.Сунагатуллина с. Имангулово МР Учалинский район РБ);

> Яриева Валерия МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Ж.Г.Сунагатуллина с. Имангулово МР Учалинский район РБ);

> Коржавина Мария (МБОУ Гимназия №39 ГО г.Уфа).

Все участники были награждены сертификатами участника, а руководители, подготовившие победителей конкурса, были награждены благодарственными письмами. Победители и призеры получили памятные призы и подарки.

Огромную благодарность хочу выразить Региональному общественному фонду Римы Баталовой «Молодость нации» за помощь в приобретении призов и подарков. Также хочу поблагодарить коллектив гимназии за помощь и содействие в проведении фестиваля.

Республиканский фестиваль конкурс им.Г.Альмухаметова «Наследие» 2018 года состоялся! Он подарил море ярких, позитивных эмоций всем его участникам: конкурсантам, организаторам, жюри и, конечно же, зрителям, которые следили за исполнителями. Впереди – новые конкурсы, радость новых творческих достижений, которые подарит волшебный мир искусства!