Участники программы студтуризма отправляются в научные путешествия



Минобрнауки России продолжает программу молодежного и студенческого туризма, благодаря которой молодые люди могут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам. В этом году проект был расширен: помимо традиционных культурно-познавательных поездок у студентов появилась возможность отправиться на стажировки или посетить научные мероприятия, а также познакомиться с различными профессиями и получить новые полезные навыки.
Научно-популярные и профориентационные программы для путешественников готовят сами вузы. Так, Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС) разработал экспресс-стажировку для студентов-химиков на одном из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса страны — ООО «Тольяттикаучук» (входит в группу «Татнефть»).
В течение августа для участников проекта планируется провести четыре смены недельных стажировок и двухнедельную смену стажировочной программы на предприятии. Студенты побывают на экскурсии в музее «Тольяттикаучука», ознакомятся с управлением цепочкой поставок, процессами производства синтетического каучука и ненасыщенных углеводородов. Проживать во время прохождения стажировок участники будут в общежитии ПВГУС.
Свои профильные программы уже подготовили и другие вузы. Из Москвы в Калугу и Тулу изучать сельское хозяйство и креативные индустрии отправятся 200 учащихся Российского университета дружбы народов, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева. Из Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. Добролюбова и Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. И. Лобачевского группа из 70 студентов поедет во Владимир по программам в области туризма и сервиса, а также креативных индустрий.
Отметим, что стать участниками программы студтуризма могут как студенты вузов, так и молодые ученые, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности. На сегодняшний день к проекту присоединились более 23, 2 тыс. человек, почти 7, 7 тыс. из них уже забронировали путешествия на сайте студтуризм. рф.

Ссылка на основную публикацию