Университеты Дальнего Востока получат от Правительства России дополнительную поддержку по программе «Приоритет 2030»



Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в правила проведения отбора вузов – участников программы «Приоритет 2030». В обновленных правилах появилась отдельная группа критериев для университетов Дальнего Востока, что даёт возможность каждому из них стать участником программы. Минимальный размер господдержки будет составлять 50 млн рублей в год.
Благодаря дополнительному финансированию дальневосточные вузы смогут запустить новые образовательные программы с учётом специфики и потребностей регионов, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения.
Всего на Дальнем Востоке 39 вузов. Три из них уже являются участниками программы «Приоритет-2030» и ещё два находятся в статусе кандидатов.
В мае Минобрнауки России совместно с университетами Дальневосточного федерального округа и Минвостокразвития подготовило изменения в постановление Правительства РФ, определяющие специальные критерии отбора вузов Дальнего Востока для участия в программе «Приоритет 2030», а также набор требований к формированию и реализации их программ развития. «Приоритет 2030» реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Проект по развитию высшей школы «Приоритет 2030» был запущен в 2021 году, для того чтобы молодые люди могли получать качественное и востребованное образование. Он направлен на развитие исследований, разработок, инноваций, технологий и территорий.
Сейчас в программе «Приоритет 2030» участвует 121 университет, почти две трети вузов – региональные. На их поддержку Правительство уже направило свыше 15 млрд рублей. Эти средства помогут открыть студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, а также обновить лаборатории.

Ссылка на основную публикацию